ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының «Жітіқара ауданы білім бөлімінің Большевик негізгі орта мектебі» КММ
КГУ «Большевистская основная средняя школа отдела образования Житикаринского района» Управления образования акимата Костанайской области
Қостанай облысы, Жітіқара ауданы, Большевистск с/о , Тургеновка селосы, Целинная көшесі, 14 А құрлыс
8(714-35)3-26-81
bolshevistskaya@zhitikara.edu.kz

МЕНЮ

Целью проведения предметной недели стало создание условий для развития познавательной и творческой активности учащихся и повышения профессиональной компетентности учителей.

Исходя из анализа результатов предметной недели прошлого учебного года, были сформулированы следующие задачи:

- вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучению истории и обществоведения;

- выявление учащихся, обладающих творческими способностями, стремящихся к углубленному изучению  истории;

- совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий.

Открытие недели началось  24.01.2022 г., учителя истории в театрализованной форме, в роли ханов Казахского ханства – Жанибека и Керея ознакомили учащихся с планом недели, также были розданы задания для учащихся на каждый класс отдельно.
   26.01.2022 г. в 9-ом классе прошёл открытый урок всемирной истории «Консерватизм и неоконсерватизм во Франции», урок прошёл в форме дебатов, где учащиеся имели возможность выразить своё мнение, дискутировать, аргументировать свои ответы.
   26.01.2022 г. для учащихся 5-6 классов была проведена интеллектуальная игра «Брейн-ринг», участники команд могли посоревноваться в званиях всемирной истории и истории Казахстана.
   28.01.2022 г. был проведён открытый урок по всемирной истории в 5 – ом классе «Культура древнего Китая», на данном уроке были применены методы дифференциации и разно уровневые задания, также использован наглядно-иллюстративныйматериал.
   28.01.2022 г. для учащихся 7-9 классов согласно плану прошла игра «Что? Где? Когда?», данная игра направлена на логическое мышление, развитие кругозора учащихся, навыков критического мышления. Данное интеллектуальное мероприятие проводится ежегодно, в рамках предметной недели истории.
Подводя итоги Недели истории,  следует отметить, что педагоги способствовали формированию   творческой активности, исторической и правовой грамотности учащихся, способствовали повышению мотивации к изучению предмета. Вместе с тем проведение недели способствовало повышению   профессиональной компетентности самих  педагогов.

Можно сделать следующие выводы:

Выделенные учащимися мероприятия были интересны по форме и содержанию. Содержание   соответствовало изученному учащимися программному материалу, но по сложности в определенной степени выходило за его пределы.

При разработке мероприятий педагоги использовали задания, которые требовали от учащихся не простого воспроизведения приобретенных знаний и умений, а их творческого применения. Именно такие задания вызывали у учащихся наибольший интерес.

Интересными и полезными для учащихся стали познавательные вопросы, для решения которых можно было предложить несколько вариантов ответов. Это позволяло учащимся проявить свои творческие способности

Учителя   продумывали содержание и характер заданий таким образом, чтобы по их выполнению можно было судить о степени усвоения программного материала и уровня развития способностей учащихся.

С целью повышения мотивации, познавательной активности деятельности школьников в предметной неделе, мероприятия были продуманы так, чтобы придать гласности отличившихся учащихся и их поощрить.

© 2024. Все права защищены.